SASCHA TITEL
Das bewegte Bild sagt mehr als 1000 Worte.
k360 kulturservices
Allgemeine Daten
SASCHA TITEL
Name:
SASCHA TITEL
Künstlerische Tätigkeit:
Schauspieler

Biographie:
Ausbildung von 2005-2009
Ich war immer auf der Suche nach der Essenz der Schauspielerei und der Wahrheit im Spiel und deswegen war ich an 3 verschiedenen Schulen in Wien. (Drama College, Schule des Theaters, Actors Studio Vienna)

Aktiv seit:
1991

Geburtsjahr:
1977

Über ...
Sub-Headline:
Das bewegte Bild sagt mehr als 1000 Worte. 
Beschreibung allgemein:
Meine Demos sind hier zu finden:
http://www.saschatitel.com/showreel.html
 
Schauspieler
Erfahrung bzw. Interesse:
THEATER/MUSIKTHEATER
      Sprechtheater
      Strassentheater
      Improtheater
      Theaterpädagogik
FILM
Rollenalter:
von: 30     bis: 40
Körpergröße in cm:
172 
Konfektionsgröße:
M
Haarfarbe:
Braun
Ethnische Herkunft:
Europäisch
Ausbildung:
2008 - 09 Actors Studio Vienna, Wien
2006 - 08 Schule des Theaters, Wien
2005 - 06 Drama College, Wien
 
Fremdsprachen:
English 
Referenz-Auftritte
(Rollen, Ensembles, Spielorte):
THEATER

2016 "Eine mörderische Verwechslung - Dinner&Crime" / R: Olivia Lichtscheidl / Feifalik @ Schloss Hof, NÖ

2016 "Eine feine Gesellschaft - Dinner&Crime" / R: Olivia Lichtscheidl / Georg @ Landesmuseum Eisenstadt; BGLD

2016 "Alice im Wunderland" / R: Gernot Lechner / Hutmacher @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2015 "Der Talisman" / R: Helene Levar / Monsieur Marquis @ Kellertheater "Ciarivari", Wien

2015 "Merlin" / R: Gernot Lechner / Mordred @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2014 "Lysitrate" / R: Gernot Lechner / Kinesias @ Krypta der Canisius Kirche, Wien

2013 "Pronomina" / R: Gernot Lechner / Michael @ VHS Stöbergasse, Wien

2012 "Schwimmen wie Hunde" / R: W. Palka / Robert / Schikaneder

2010 „Halbblut“ / R: Rochus Millauer / Hobble Frank / Karl-May Spiele Winzendorf

2010 „Klassenfeind“ / R: Rochus Millauer / Kebab / Theater Center Forum

2009 „3. November 1918“ / R: Adi Straßmayr / Leutnant Vanini /Tournee-Theater

2009 „Ferdinand. Wie ein toller Hund“ / R: Bruno Max / Dr. Rollet / Bunker Mödling

2008/09 „Sonny Boys” / R: Michael Schottenberg / TV-Studiotechniker / Volkstheater

2007/08 „Tote ohne Begräbnis“ / R: Adnan Taha / Khalid / Schuber Theater

2007 „Das Labyrinth“ / R: Jacky Surowitz / Falco / Reigen

2006 „Anatol“ / R: Josef Prenner / Anatol / Aera

2005/06 „Das Tagebuch der Anne Frank“ / R: Heinz Haiden / Peter van Daan / Tournee-Theater

FILM

2014 "Die weiße Schange" / ZDF Märchenfilm / R: Stefan Bühling / Wache

2013 "Adrift" / Kurzfilm / R: Andreas Reisenbauer / Klaus

2013 "Übernacht" / Spielfilm / R: Jolanta Warpechowski / Felix (Hauptrolle)

2013 "Guilty" / Kurzfilm / R: Sebastian Arnezeder / Verfolger

2013 "Korruption" / Kurzfilm / R: Sebastian Arnezeder / Gestapo Beamter

2012 "Ritter Franz und Ferdinand" / Kids TV / R: Irfan Rehman / Ritter Gocklstein

2012 "SOKO Donau" / TV Serie - 7. St. 14. Folge / R: Holger Gimpel / Hotelangesteller

2012 "Georg Kreisel - Dokumentation" / Doku / R: David Emmenlauer / Cafehausgast

2012 "Die Holzbaronin" / TV Film / R: Marcus O. Rosenmüller / SA-Mann

2012 "Life goes on" / Kurzfilm / R: Andreas Binder / Obdachloser (shot in english)

2011 "SOKO Kitzbühel" / TV Serie / Die Kitzbüheler Stadtmusikanten / R: Gerald Liegel / Thomas Sauttner

2011 "Plötzlich fett" / Spielfilm / R: Holger Haase / Personal Trainer

2011 "SOKO Donau" / TV Serie / Flächenbrand / R: Holger Gimpel / Security

2010 "Randgänger" / Spielfilm / R: Renate Woltron / Victor

2010 "Unter der Oberfläche" / Kurzfilm / R: Dennis Iwan / Badegast

2010 "C.S.EI. Meidling - Warriors of Light" / Spielfilm / R: Harald Huto / Westmann

2010 "Der Mann mit dem Fagott" / Spielfilm / R: Miguel Alexandre / Schauspieler

2010 „Gusen Dokumentation“ / Doku / R: Alexander Hochenburger / SS-Offizier Reimer

2010 „Molly & Mops“ / TV 2-Teiler / R: Michael Karen / Reporter

2010 „Mit oder ohne“ / Kurzfilm / R: Oliver Knappl / Chef

2009 „Saugut“/ KidsTV - Staffel 5-1/7 / R: Axel Hoffmann / Gärtner

2009 „Von A-Z“ / Kurzfilm / R: Simone Groß / Toni Montana

2009 „Making of“ / Action-Kurzfilm / R: Lukas Fatena / John

2009 „Moskau“ / Action-Pilotfilm / R: Gretel Heinemann / Slasher

2008 „Frost“ / Kurzfilm / R: David Hradetzky / Jack

2008 „Lektion in Blei“ Kurzfilm / R: Rainer Golchert / Larry

2008 „Echte Wiener - Die Sackbauer Saga“ / R: Kurt Ockermüller / Fotograph

2007 „Das jüngste Gericht“ / R: Urs Egger / Martin Dorn

2007 „1 Minute“ / Kurzfilm / R: Therese Illiasch / Polizist

2006 „Free Rainer“ / R: Hans Weingartner / Studio-Gast

2006 „Die Fälscher“ / R: Stefan Ruzowitzky / Hr. Wagner

2006 „Mutig in die neuen Zeiten - II“ / R: Harald Sicheritz / Kellner

2006 „Rudolf – the crown prince“ / R: Robert Dornhelm / Ball-Gast

2006 „Welt der Wunder“ / R: Tim Freyer / Drogensüchtiger

2005 „Mutig in die neuen Zeiten - I“ / R: Harald Sicheritz / Malcolm Dougles

2005 „Tom Turbo“ / R: Rainer Hackstock / Fitnessstudio-Gast

LESUNGEN

2014 "Die Maskerade" v. Ludvib Holberg / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Leander @ Weinhaus Sittl, Wien

2014 "Der Fächer der Lady Windermere" v. Oscar Wilde / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Lord Darlington @ Irish Pub Flanagan´s, Wien

2014 "Spreng Stockerau" v. Erwin Kisser / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Zwuck @ Weinhaus Sittl, Wien

2014 "Das Versteckspiel" v. Pedro Calderon / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Don Felix @ Weinhaus Sittl, Wien

2014 "Der Ruf des Lebens" v. Arthur Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Eduard Rainer @ Cafe Korb, Wien

2014 "Die Zierpuppen" v. Moliere / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Jodelet @ Weinhaus Sittl, Wien

2013 "Die Mausefalle" frei nach Agatha Christie / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Christopher Wren @ Cafe Falk, Wien

2013 "Der Wirrwarr" v. August von Kotzebue / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Fritz Hurlebusch @ Weinhaus Sittl, Wien

2013 "Die Liebesheuchler" v. Lope de Vega / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Felisardo @ Weinhaus Sittl, Wien

2013 "Fear and Loathing in Las Vegas" / Szenische Lesung - "Trash am Montag" / Dr. Gonzo (Benicio Del Toro) @ Cafe Jenseits, Wien

2013 "Parsifal" v. Richard Wagner / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / 4. Knappe @ Beim Heinrich, Wien

2013 "Der Waldteufel" v. Max Eyth / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Blumenreich @ Weinhaus Sittl, Wien

2013 "Die Jäger" v. August Wilhelm Iflland / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anton @ Beim Heinrich, Wien

2013 "Ein Fisch namens Wanda" / Szenische Lesung - "Trash am Montag"/ Georg, Wendy und Portia @ Cafe Jenseits, Wien

2013 "Paracelsus" v. Arthus Schnitzler / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Anselm @ Cafe Korb, Wien

2012 "Schreibklasse" / Szenische Lesung / R: K. Schwarz / siticulosus / Anton @ Schauspielhaus, Wien

2012 "Die Befristeten" v. Elias Canetti / Szenische Lesung des 1. Wr. Lesetheaters / Ein Anderer, Erster junger Herr @ Beim Heinrich, Wien

2010 "Wiener-, Prater-, Weihnachts- und sonstige G´schichten" / 1. Lesung @ Konstantin Eck, Wien

2009 „Krimi Day - Teambuilding" Seminar Fa. Drei / R: Ruth Y. / Peter Lakatos @ Burg Lockenhaus, Burgenland

2009 „Krimi Dinner - Halloween“ / R: Ruth Y. / Johann Parricida @ Palais Esterhazy, Wien